Майк Тайсон
Архив NEWSru.com
Майку Тайсону не отдадут 5,8 миллионов долларов, которые он пытался отсудить у властей штата Огайо. Эти деньги "Железный Майк" платил в качестве налогов, хотя не жил в штате с 1995 по 1996 годы. Впрочем, власти Огайо считают по другому, а судьи с ними согласны.

Главы штата мотивируют свой отказ платить тем, что Тайсон имеет недвижимость в Огайо, причем не просто садовый домик, а участок в 62 акра. Кроме того, в 1995 году его выпустили из тюрьмы, и именно властям Огайо он был отдан на поруки. Главы штата сразу же записали его в книгу жителей штата, хотя Майк почти сразу же уехал в Неваду.

По информации Associated Press, Тайсон заплатил в казну Огайо два миллиона долларов в 1995 году, а через год, согласно налоговым декларациям, он внес в казну штата 3,8 миллиона долларов. Всего же его налоги составили в 1995 году 29 миллионов, а в следующем 56 миллионов долларов. В связи с этим, Тайсон утверждал, что по ошибке заплатил налоги штата Огайо, хотя жил в Неваде и платил там. Впрочем, департамент налогообложения Огайо не согласен дать Тайсону ни цента. По словам властей, у каждого человека , несмотря на его место жительства, должен быть первый дом, который, по мнению чиновников, записан за Майком именно в их штате.

Явившись на суд, представители Тайсона предъявили кредитные карты и документы, согласно которым первичное жилье у Тайсона было именно в Неваде, но чиновник, который выпускал его из тюрьмы, заявил, что Тайсон намеревался обосноваться именно в Огайо, куда и были переданы его документы после освобождения. Напомним, что Тайсона освободили из тюрьмы 25 марта. Кроме того, по документам штата, Тайсон может считаться его гражданином, так как проживал на его территории в течении 120-ти дней в каждом из двух лет.

Что же, Тайсону остается вновь жаловаться на судьбу-злодейку. "Я уверен, что они в курсе всех моих проблем, а когда я был на коне, то они боготворили меня. Но я не сломался, и буду биться до конца, пока не отвоюю свои деньги", - отметил Тайсон. Это же сказал адвокат Тайсона Эллиотт Крайан. По его словам, иск на власти штата Огайо будет подаваться в главный суд штата.