Фрагменты матча ЦСКА - "Динамо"
В преддверии встречи "Динамо" и ЦСКА болельщики ожидали забитых мячей, а также обострения интриги чемпионата. "Динамо" входит в группу лидеров, а ЦСКА создал на финише сезона отрыв от этой самой группы, уверенно идя к первому в истории титулу чемпиона России.

Кроме этого, стоит отметить, что в серии между этими командами обе имеют равные показатели, выиграв по девять раз. Обычно букмекеры ставят на того, кому в этом случае победа нужнее. Но и здесь выходит промашка, так как нужна была победа в этом матче обеим командам в равной степени. "Динамо", в случае успеха, выходило бы на третью позицию, а ЦСКА, победив, оказался бы в полушаге от чемпионства.

Видимо, под давлением этих фактором с первых же минут команды начали показывать невнятный футбол, который проходил в центре поля, при большом количестве мелких фолов. Желтых карточек за первые десять минут показано не было, но и игры не наблюдалось.

Первый удар по воротам был нанесен со штрафного, который исполнял на 10-й минуте Ролан Гусев. Напомним, что раньше этот игрок выступал в составе "Динамо", но с уходом оттуда Валерия Газзаева, Гусев потянулся за этим наставником и примерил красно-синюю форму.

Продолжая говорить о матче, нельзя не отметить, что жесткая борьба лишь набирала обороты, и еще не сыграв полчаса была показана первая желтая карточка. На 24-й минуте "горчичником" наказали Братича. Дальше, больше в середине тайма Яновский нанес травму Менди, и уже на 36-й минуте состоялась первая замена, в результате которой вместо Менди на поле появился Ганек.

Но "Динамо" отомстило за жесткую игру армейцев, не грубой игрой, а голом, который на 39-й минуте забил Балтиев. Его мощный удар со штрафного пришелся точно в крестовину, а затем угодил в руку бросившегося за мячом Акинфеева и приземлился за линией ворот. Между тем, еще до перерыва из-за неадекватно жесткой игры ЦСКА с поля ушел Братич, которого заменил Луценко.

Во втором тайме ЦСКА начал давить соперника, однако, все больше игроки в красно-синей форме преуспевали в грубой игре, что привело к третьей вынужденной замене в составе "Динамо". Таким образом, сыграв всего 57 минут "Динамо" исчерпало весь лимит замен, а ушедшие игроки, прихрамывали, после грубых атак армейцев. Впрочем, ЦСКА своего добился, сравняв счет на 62-й минуте.

Реаниматором ЦСКА, в последнее время становится Ивица Олич, который забивает именно тогда, когда армейцам нужен гол. Во и сейчас Олич заработал пенальти и сам его реализовал. Во время разбега хорват остановился и Березовский, пытаясь угадать, бросился в левый для себя угол. Олич спокойно пробил в противоположный. Назначили пенальти за снос того же Олича в штрафной. Арбитр матча Валентин Иванов посчитал, что лучшего снайпера хорватского чемпионата удерживал за футболку Луценко.

На последних минутах встречи ЦСКА провел несколько опасных атак, но в своей завершающей стадии они были неточны. В частности, это относится к ударам Олича и Гусева. Итак, армейцы приблизились к первому месту лишь на одно очко, хотя команды показали равную игру и ничью можно считать закономерным исходом. Упорная и жесткая борьба была на всех участках поля, что повлекло за собой обилие нарушений и желтых карточек. Во втором тайме армейцы выглядели активнее, что и положено кандидату в чемпионы страны.

Между тем, на втором месте в российском первенстве обосновался питерский "Зенит" который довольно легко выиграл на своем поле у новороссийского "Черноморца" - 3:0. Таким образом, питерская команда довела свою беспроигрышную серию до шести матчей, пять из которых подопечные Властимила Петржелы выиграли.

Первый гол в конце первого тайма забил Быстров, а во второй половине встречи наступил бенефис Кержакова, который сделал дубль. Таким образом, у лучшего снайпера российского первенства в активе уже 13 мячей, два из которых он забил с пенальти. Также стоит отметить, что Кержаков прервал свою сухую серию из двух игр.

Отметим, что теперь разрыв между первым и вторым местом в российском чемпионате составляет всего четыре очка за три тура до финиша первенства. Напомним, что "Зениту" остается играть в гостях с "Ростовом" и "Сатурном", а также дома с "Локомотивом".

И, наконец, в последнем матче дня "Торпедо-Металлург" выиграло у "Ротора" - 1:0. Единственный гол забил Мовсесьян.