Евгений Плющенко
Архив NEWSru.com
Россиянин Евгений Плющенко начал сезон с победы на международном турнире фигуристов International Figure Skating Classic, который проходит в нью-йоркском спортивно-развлекательном комплексе "Мэдисон Сквер Гарден".

Двукратный чемпион мира Плющенко уверенно опередил таких известных соперников, как трехкратного чемпиона США Майкла Вейсса, его соотечественника, бронзового призера Олимпиады-2002 Тимоти Гэйбла и двукратного бронзового призера чемпионатов мира японца Такеси Хонду. Несмотря на кажущуюся легкость победы, по признанию россиянина, она ему далась нелегко, ведь Евгений выступал с травмой, которую он получил в конце августе на сборах в Японии. И после этого две недели не выходил на лед, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я доволен своим хорошим выступлением на старте сезона, - сказал фигурист по окончании соревнований. - Чувствую себя неплохо, но на самом деле, моя форма не оптимальна. Травмы меня не очень-то и беспокоят - у нас, в России хорошие врачи". В споре женщин победу праздновала американка Саша Коэн, опередив более именитую соотечественницу Мишель Кван.

Впрочем, справедливости ради, нужно отметить, что еще до турнира в Нью-Йорке, с него снялись такие звезды, как Алексей Ягудин у мужчин и Ирина Слуцкая у женщин. Таким образом, Плющенко, по сути, не имел серьезных конкурентов, коим для него является Ягудин. В преддверии соревнований Ягудин заявил, что после процесса восстановления после травмы, он начал подготовку к сезону на два месяца позже, чем обычно. В связи с этим, россиянин не смог подойти к оптимальной форме перед турниром в "Мэдисоне", сообщает Associated Press.

Слуцкая, в свою очередь, пропустила турнир из-за банальной простуды. "Я долго готовилась к сезону, и весьма разочарована, что не смогла выступить на этом турнире", - заявила Ирина.