Фрагменты боя Эвандер Холифилд - Крис Берд
Архив NEWSru.com
За те 20 лет, что Эвандер Холифилд провел в боксе, многие его бои вошли в классику жанра. Он завоевывал титул чемпиона мира. Он останавливал Майка Тайсона, когда тот получил шанс драться вновь. Однако и великие боксеры сходят на нет из-за преклонного возраста.

Бой, который состоится в ночь с субботы на воскресенье, это вызов Холифилда, причем не кому-нибудь, а госпоже по имени Время. Бой с Джэймсом Тони, никакой привлекательности с точки зрения борьбы за титул не представляет, так как Тони является бывшим чемпионом мира в полутяжелом весе. Но привлекательным этот поединок делает фигура Холифилда.

Через две недели ему стукнет 41 год, но Холифилд пытается доказать, что может еще стать чемпионом мира, побеждая молодых соперников. "В моем танке еще много снарядов, и я раздам их всем и каждому, кто бросит мне вызов. Если бы я думал, что насытился боксом, или что у меня не хватит сил на очередной бой, то, поверье, я ушел бы сам", - сказал Холифилд после боя в интервью Associated Press.

Люди, близкие к боксу, часто задаются вопросом, зачем Холифилд выходит на ринг. В последние годы он показывает далеко не лучший свой бокс. Кроме того, Эвандер проиграл пять из своих последних семи боев. В бою за титул Крис Берд победил Эвандера в 12-раундовой схватке. А, что касается денег, то у Холифилда их намного больше чем у Майка Тайсона, но ринг по-прежнему притягивает этого спортсмена.

Что хочет доказать Холифилд, выходя сегодня на ринг? "На протяжении моей карьеры, люди часто хотели, чтобы я ушел из бокса. Одни говорили и говорят, что я плохо дерусь, другие судачат о моем возрасте, а третьим не нравится мой рост. Однако я буду драться, пока чувствую в себе силы побеждать. Пока эти силы у меня есть", - сказал Эвандер.

Несмотря на свой возраст и довольно плохие поединки в последнее время, Холифилд считается фаворитом боя, который пройдет этой ночью, когда в Москве будет пять часов утра.

Для Тони этот бой будет первым в качестве супертяжеловеса после апрельского поединка а полутяжелом весе с россиянином Василием Жировым. Тогда Тони выиграл титул. Тони уверен в своей победе, и даже рассказал журналистам, как будет бить Холифилда. По словам Тони, Холифилд упадет в нокаут после удара Джэймса в подбородок, а случится это в седьмом раунде их боя. Впрочем, кому, как не 35-летнему Тони не знать, что Холифилда нокаутировали всего один раз за все его 46 боев. Напомним, что на счету Эвандера 38 побед, из которых 25 было одержано нокаутом.

Тони пропал на несколько лет после поражения от Роя Джонса в 1994 году, но затем вернулся, чтобы выигрывать. Пока, борясь на ринге как полутяж, Тони выиграл все свои 11 боев. Победа над Жировым показала, что он созрел для нового похода за титулами.

Итак, ближайшей ночью два боксера сойдутся в схватке, которая даст победителю право на титульный бой с Крисом Бердом, который является чемпионом мира по версии IBF.