Американская команда "Хаас" представил болид "Формулы-1" в цветах российского флага
Haas F1 Team / twitter.com
Американская команда чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Хаас" представила болид на сезон-2021 с ливреей в бело-сине-красных цветах российского флага. Титульным спонсором команды с нового сезона будет российская компания "Уралкалий" олигарха Дмитрия Мазепина, а название команды сменится на Uralkali Haas F1.

Пилотировать болид, который получил индекс VF-21, в новом сезоне будут дебютанты "королевских гонок" - сын Дмитрия Мазепина Никита и немец Мик Шумахер, сын легендарного семикратного чемпиона Михаэля Шумахера.

"Я очень рад приветствовать в "Формуле-1" компанию "Уралкалий" в качестве титульного партнера "Хаас", - заявил американский владелец команды Джин Хаас. - Мы с нетерпением ждем возможности представлять их бренд в предстоящем сезоне. Пришло время перемен, но я надеюсь, что мы вернемся в борьбу и вновь будем зарабатывать очки в гонках".

Любопытно, что Мазепин-младший будет выступать в "Формуле-1" в статусе нейтрального атлета без флага и гимна России в связи с санкциями Всемирного антидопингового агентством (WADA), распространяющимися на все международные турниры ранга чемпионата мира.

Для "Хааса" предстоящий сезон, который стартует 28 марта в Бахрейне, станет шестым в "королевских гонках".

Добавим, что российский миллиардер белорусского происхождения Дмитрий Мазепин, чье состояние оценивается журналом Forbes в 1,3 млрд долларов, ранее неоднократно и безуспешно пытался приобрести команды "Формулы-1" "Уильямс" и "Форс Индия", которая теперь переименована в "Астон Мартин", а также пристроить в них своего сына.