Команда Билялетдинова в стартовом матче Кубка мира переиграла американцев
AP Photo/Ann Heisenfelt
Сборная России по хоккею с победы начала турнирный путь на Кубке мира. В стартовом матче россияне со счетом 3:1 победили американцев.

Российские хоккеисты в первом периоде имели значительное преимущество. Достаточно сказать, что счет бросков по воротам был 16:4 в пользу команды Билялетдинова. Однако в одних случаях наших хоккеистов подводила неточность, а в других американцев выручал прекрасно игравший вратарь Роберт Эш. В итоге, когда команды уходили на первый перерыв, на табло горели нули.

Но на 33-й минуте и американский голкипер оказался бессилен, когда шайба после броска Зубруса, срикошетив от конька Челиоса, влетела в ворота. Но этот счет продержался недолго. Через минуту с небольшим американцы реализовали численное преимущество. Шайбу забросил Ткачак.

Решающим оказался третий период, когда игровое преимущество россиян наконец-то вылилось в преимущество в счете. Вначале на 46-й минуте Алексей Ковалев переиграл вратаря сборной США, а затем Виктор Козлов кистевым броском поставил окончательную точку в матче.

Теперь сборная России занимает второе место в американской зоне: два очка после одной игры. Лидируют здесь канадцы с четырьмя очками после двух игр, а американцы и словаки очков пока не имеют.