Дворкович сменил Илюмжинова во главе Международной шахматной федерации
Пресс-служба Президента России
Бывший заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович в среду был избран президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) по итогам голосования членов конгресса организации в грузинском городе Батуми.

На пост главы организации также претендовали ее многолетний вице-президент грек Георгиос Макропулос и британский гроссмейстер Найджел Шорт.

Шорт объявил о снятии своей кандидатуры за несколько минут до начала голосования, в котором Дворкович получил 103 голоса, а Макропулос - 78. Еще один голос был признан недействительным.

Дворкович сменил у руля ФИДЕ бессменно возглавлявшего федерацию с 1995 года Кирсана Илюмжинова. Ранее тот шесть раз переизбирался на пост президента и намеревался баллотироваться вновь, но 13 июля был отстранен от должности решением комиссии по этике.

В итоге Илюмжинов отказался от участия в выборах, выразив поддержку Дворковичу.

В ходе своей предвыборной кампании Дворкович обещал привлечь в ФИДЕ спонсоров и сократить платежи и взносы со стороны федераций, а также сделать организацию прозрачной и эффективной.

Отец Дворковича Владимир был гроссмейстером и с 1982 по 1984 год занимал пост ответственного секретаря Федерации шахмат СССР. Дворкович-младший с 2007 по 2010 год был вице-президентом Российской шахматной федерации, с 2010 по 2014 год - председателем ее наблюдательного совета, а сейчас входит в попечительский совет федерации.