Матч группового этапа Лиги Европы между ФК "Краснодар" (Россия, Краснодар) и ФК "Эвертон" (Великобритания, Ливерпуль), 2 октября 2014 года
© РИА Новости / Виталий Тимкив
Результаты матчей, сыгранных в Лиге чемпионов и Лиге Европы во вторую еврокубковую неделю, не позволили России остаться на шестой строчке в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), определяющей представительство в клубных соревнованиях от каждой страны.

Российские клубы выступили хуже французских, с которыми ведут упорную борьбу за рубежное шестое место в таблице.

Три из четырех российских клубов пополнили очковую копилку страны во втором туре еврокубков. "Зенит", сыграв вничью с "Монако" (0:0), заработал один балл. Столько же на счету "Краснодара", поделившего очки с "Эвертоном" (1:1). Наконец, "Динамо", обыгравшее голландский ПСВ (1:0), добавило еще два балла к общей сумме. Вновь проиграл попавший в "группу смерти" Лиги чемпионов ЦСКА - во вторник армейцы уступили "Баварии" (0:1).

В общей сложности российские клубы набрали четыре очка, которые при делении на шесть стартовавших в еврокубках команд дают прирост 0,67 балла к сезонному коэффициенту, передает ТАСС.

Французские клубы ПСЖ, "Генгам", "Монако", "Сент-Этьен" и "Лилль" в общей сложности набрали семь баллов, что при делении на шесть стартовавших в еврокубках команд дает прирост 1,17 балла. Франция по итогам второго тура еврокубков вернулась на шестую строчку таблицы коэффициентов УЕФА, опередив Россию на 0,085 балла.

Шестое место, которое оспаривают в текущем сезоне Россия и Франция, в отличие от седьмого, позволяет стране увеличить свое представительство в главном клубном турнире - Лиге чемпионов.

Оно дает право делегировать два лучших клуба по итогам национального чемпионата в групповой этап турнира, а еще один будет стартовать с третьего квалификационного раунда. При этом еще три команды отправятся в Лигу Европы.