Фабио Капелло
Russian Look
Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло подаст в отставку 13 октября, в случае если во главе Российского футбольного союза останется Николай Толстых, утверждает телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники.

Об этом говорится в репортаже Егора Максимова о конфликте в руководстве российского футбола, который вышел в вечернем эфире телеканала 2 октября.

По информации "Дождя", Капелло не устраивает ситуация с задержкой заработной платы тренерскому штабу сборной России, которую должен выплачивать РФС. Его отставка может произойти после ближайших матчей отборочного цикла Евро-2016 со Швецией и Молдавией, которые намечены на 9 и 12 октября.

1 сентября 2014 года стало известно, что тренерскому штабу сборной России во главе с Фабио Капелло в течение четырех месяцев не платят зарплату. Толстых подтвердил эту информацию, добавив, что РФС принес Капелло извинения и "прилагает все возможные усилия для скорейшего погашения образовавшейся задолженности".

Сменить Толстых во главе РФС может министр спорта РФ Виталий Мутко, последовательно выступающий с резкой критикой нынешнего президента РФС. Работа Толстых вызвала недовольство Мутко, в частности, из-за того, что долги РФС к сентябрю 2014 года составляют 1,8 млрд рублей при годовом бюджете в 2,9 млрд рублей.

По некоторым данным, Толстых в определенный момент пообещал Мутко подать в отставку, однако затем отказался от этого решения. Согласно уставу РФС, Толстых избран президентом на 4 года и не может быть уволен досрочно кроме как по собственному желанию.

В репортаже также отмечается, что Николай Толстых находится в сложных отношениях с большинством клубов российской Премьер-лиги. Он оказался одним из главных фигурантов скандала вокруг закрытого обсуждения на исполкоме РФС ситуации с возможным присоединением к российскому футбольному первенству клубов из Крыма, на котором у него возник открытый конфликт с президентом ПФК ЦСКА Евгением Гинером.

Толстых был избран президентом РФС в сентябре 2012 года. Капелло работает на посту главного тренера сборной России с июля 2012 года. За два года работы обоих руководителей сборная России по футболу успешно провела отборочный турнир ЧМ-2014, однако в финальной части бразильского мундиаля выступила провально.

Оресте Чинквини: "Капелло не собирается подавать в отставку"

Менеджер сборной России Оресте Чинквини прокомментировал последние слухи о главном тренере команды Фабио Капелло.

"Нет, то, что Фабио покинет сборную из-за конфликта с Российским футбольным союзом, - это неправда", - цитирует Чинквини "Советский спорт".

При этом менеджер сборной отказался отвечать на вопросы о том, есть ли у РФС задолженности перед Капелло.