Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева стала сенатором
Russian Look
Депутаты Волгоградской областной думы избрали в пятницу своим представителем в Совете Федерации олимпийскую чемпионку по легкой атлетике 2004 года Татьяну Лебедеву. Ранее экс-спортсменка занимала пост областного министра спорта, передает "Интерфакс".

По словам губернатора Андрея Бочарова, этот выбор во многом обусловлен тем, что в 2018 году Волгограду предстоит принять матчи чемпионата мира по футболу.

"Впереди чемпионат мира по футболу. С этим событием руководство области связывает развитие не только спортивной, но и гостиничной инфраструктуры, строительство и ремонт городских дорог, привлечение в регион инвестиций", - прокомментировала свое назначение Лебедева.

38-летняя Татьяна Лебедева завоевала золото Олимпиады в Афинах в прыжках в длину, а также бронзу в тройном прыжке. На ее счету серебро ОИ-200 и две серебряные награды ОИ-2008. Завершила спортивную карьеру летом прошлого года.

До недавнего времени олимпийская чемпионка возглавляла областное Министерство спорта и молодежной политики. Но после сентябрьских выборов предпочла работе чиновника место в областной думе. Депутатский мандат партии "Единая Россия" перешел к спортсменке от отказавшегося от него главы Калачевского района Александра Махина.

В Совете Федерации Лебедева сменит Владимира Плотникова, который занимает этот пост с марта 2009 года. Другим сенатором от Волгоградской области является глава общественной организации "Много деток" Елена Попова.