Андрей Рябинский
Global Look Press
Федеральный окружной суд США в Нью-Йорке встал на сторону российского бизнесмена и владельца компании World of Boxing Андрея Рябинского в его тяжбе против знаменитого американского промоутера Дона Кинга, признав последнего ответственным за срыв титульного боя между Гильермо Джонсом и Денисом Лебедевым, сообщает Reuters.

Бой за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 90,71 кг должен был состояться 25 апреля на арене стадиона "Динамо" в Крылатском, но был отменен. За три часа до его начала из независимой швейцарской лаборатории пришел результат допинг-проб Дениса Лебедева и Гильермо Джонса, сданных за два дня до поединка. Вскрытие пробы "Б" подтвердило наличие допинга.

В мае Рябинский обратился в суд Нью-Йорка с иском к Кингу, заявив о том, что именно промоутер панамского боксера должен нести ответственность за срыв боя и возместить все убытки, причиненные российской стороне.

Таким образом, Кингу скорее всего придется выплатить Рябинскому сумму в 2,4 млн долларов в качестве неустойки. Истцу еще предстоит представить суду документы об убытках, а Кингу будет дана возможность оспорить их. Точная сумма компенсации по этому делу будет определена позднее.

Удовлетворяя ходатайство российского промоутера, суд постановил, что Дон Кинг не может быть освобожден от ответственности: принятие допинга Джонсом ни при каких условиях не является непредвиденным обстоятельством, так как Гильермо уже дисквалифицировался за принятие того же допинга.