"Челси" будет играть с израильским "Хапоэлем" в специальной форме
Архив НТВ.ru
Английский клуб решил отказаться от эмблемы спонсора - базирующейся в ОАЭ авиакомпании "Эмирэйтс эйрлайнз" - во время предстоящего 18 октября в Тель-Авиве первого матча 1/32 финала розыгрыша Кубка УЕФА с израильским "Хапоэлем". По словам исполнительного директора "Челси" Колина Хатчинсона, подобный шаг вызван исключительно серьезной обстановкой в регионе, где малейшая неосторожность чревата большими осложнениями. "Это решение одобрено руководством Союза европейских футбольных ассоциаций, а также нашими спонсорами в Дубае", - подчеркнул Хатчинсон.

Несмотря на сомнения в отношении безопасности в столице Израиля, "Челси" пока намерен там играть. Но, как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС информированные источники в клубе, нельзя исключать, что в интересах безопасности лондонцы обратятся в штаб-квартиру УЕФА с просьбой о переносе матча на нейтральное поле. Опасения усилились после того, как в понедельник в Иерусалиме была взорвана машина с взрывчаткой, а во вторник в результате захвата палестинцами в заложники еврейских поселенцев и ответных действий сил безопасности Израиля убито по меньшей мере 10 человек. МИД Великобритании уже выступил с рекомендацией воздержаться без необходимости от посещения Израиля.

Как явствует из заявления официального представителя УЕФА, руководители европейского футбола рассматривают сейчас вопрос о возможном переносе матча отборочного турнира чемпионата мира между сборными Израиля и Австрии на нейтральное поле или же о его отсрочке. "Но это не означает, что автоматически такой вердикт может последовать в отношении матчей за Кубок УЕФА, - отметил представитель УЕФА. - Все заинтересованные лица внимательно наблюдают за развитием ситуации в регионе".