Госдума ввела уголовную ответственность за склонение к приему допинга
Moscow-Live.ru
Госдума на заседании в четверг приняла во втором и третьем чтении закон о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга.

Как отмечает "Интерфакс", в ходе работы к проекту закона, внесенному депутатами Ильдаром Гильмутдиновым, Дмитрием Свищевым и Маратом Бариевым, поступили правительственные поправки, смягчающие наказание.

В соответствии с ними, за склонение спортсмена к допингу тренеров будут наказывать штрафом до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период до шести месяцев. А также запретом на профессиональную деятельность на срок до трех лет либо ограничением свободы на один год.

Если в склонении спортсмена к употреблению допинга замешана группа лиц или преступление было совершено с применением насилия или с угрозой его применения, то штраф повысится до 500 тысяч, а ограничение свободы - до двух лет.

Для врачей, которые используют допинг с согласия спортсмена или без такового, предусмотрено наказание в виде штрафа до 1 млн рублей или года тюрьмы, а также запрета на профессиональную деятельность сроком до четырех лет.

Если же данные преступления повлекут по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, то тюремный срок увеличится до трех лет, а срок отлучения от профессии - до пяти.

Введение уголовного наказания за склонение к использованию запрещенных веществ было одобрено Международным олимпийским комитетом на саммите в Лозанне.

В октябре президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта подтвердил, что работа по борьбе с применением допинга в стране будет доведена до конца.