Сафин выигрывает первый турнир в сезоне
Euronews
Россиянин Марат Сафин выиграл турнир из серии Masters в Париже. В финальном матче он за 2 часа и 20 минут разгромил австралийца Ллейтона Хьюитта. Для Сафина эта победа стала первой в нынешнем году, а счет личных встреч сегодняшних соперников стал 4:3 в пользу Марата.

В первом сете уже после первых четырех геймов Сафин вел 3:1. Однако, затем его соперник выровнял положение, и довел выяснение отношений до тай-брейка, где Сафин оказался сильнее. В итоге 7:6 (7:4).

Во втором сете Марат по всем статьям переиграл Хьюитта, сообщает "Спорт-экспресс". Партия закончилась со счетом 6:0 и продолжалась 40 минут. Несмотря на отчаянное сопротивление, которое оказывал австралиец, Сафин выглядел лучше. Например, на счету россиянина 15 выигранных очков, что на десять больше, чем у Хьюитта. Кроме того, первый номер мирового рейтинга начал допускать двойные ошибки (две во втором сете против одной у Сафина).

Хьюитт так и не смог оправиться от удара, который ему нанес Сафин, хотя в последней партии австралиец оказал наверное самое серьезное сопротивление. Сначала он шел за Маратом гейм в гейм, но при счете 2:2, проиграл на своей подаче. При счете 5:3 у россиянина был тройной матч-бол, но здесь свое слово сказал Хьюитт и отыграл три очка кряду. Но уже в следующем гейме на своей подаче россиянин был вне конкуренции.

Сафин в отличие от своего именитого соперника уже в третий раз играет в финале турнира в Берси, а 2000 году он стал его победителем, в то время как Хьюитт впервые вышел в заключительную часть парижского турнира, призовой фонд которого - 2 миллиона 328 тысяч долларов. До Марата только двум американцам Питу Сампрасу и Андре Агасси удавалось дважды побеждать на парижском турнире - последнем в сезоне из серии соревнований этого ранга.

Как сообщает РИА "Новости", зал в Берси был полон. Почти все из 15 тысяч присутствовавших болели за любимца французских девушек Марата Сафина. Именно они поддерживали его возгласами и плакатами: "Марат, вперед!".

В нынешнем сезоне до этого турнира у Сафина не было ни одного титула, но он дважды выходил в финал соревнований - в самом начале 2002 года на Открытом первенстве Австралии и в середине мая - на турнире в немецком Гамбурге. Однако каждый раз лучший теннисист России терпел поражение. На Зеленом континенте его обидчиком стал швед Томас Йоханссон, а в Гамбурге Сафин проиграл швейцарскому теннисисту Роже Федереру.

За победу в Париже Марат Сафин получит 402 тысячи долларов. Более того, успешное выступление во Франции позволит представителю России положить в свою копилку 100 очков, приблизиться к американцу Андре Агасси, который расположился на втором месте рейтинга АТР и сократить отставание от второго места до 110 очков.

К концу сезона Марат Сафин набрал великолепную форму, что позволило одержать ему победу на одном из престижных теннисных турниров. Это тем более важно, что уже меньше чем через месяц россиянин вновь будет играть во Дворце спорта "Берси" в Париже, и на этот раз - в составе сборной России по теннису в финале командного чемпионата мира - Кубка Дэвиса. Вместе с Евгением Кафельниковым, Михаилом Южным и Андреем Столяровым Сафин поборется с командой Франции за "Серебряную салатницу" - главный трофей Кубка Дэвиса. Матч пройдет с 29 ноября по 1 декабря.