Грузинский путешественник провел 9 лет за рулем велосипеда
Архив NEWSru.com
63-летний грузинский атлет Джумбер Лежава завершает 3 ноября кругосветное путешествие на велосипеде, начатое 13 августа 1993 года в городе Рустави, что в 30 км от Тбилиси.

За 9 лет путешествия инженер-изобретатель по профессии побывал более чем в 200 странах всех континентов, сменив 9 велосипедов. В столицу Грузии он прибывает 3 ноября из Азербайджана. В Рустави Джумбер Лежава откроет заложенную в день старта капсулу с его собственным письмом, в котором он изложил свое видение Грузии в начале ХХI века. После возвращения домой путешественник также намерен посетить храм Сиони в Тбилиси, встретиться с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией Вторым, а также мэром Тбилиси Вано Зоделава.

На организацию этой акции были использованы деньги, полученные от частных лиц. Содействие в осуществлении путешествия оказывал МИД Грузии и России. По специальному распоряжению министра иностранных дел РФ Игоря Иванова российским посольствам в африканских странах было поручено содействовать грузинскому путешественнику.

Джумбер Лежава - автор 23 изобретений и научных работ, имеет двоих дочерей, двоих внучек и двух внуков, а также является также 11-кратным рекордсменом "Книги рекордов Гинесса" по отжиманиям.