Сборная России по хоккею - пока самая результативная команда ЧМ-2007
Архив NEWSru.com
2 мая закончился первый, предварительный этап чемпионата мира по хоккею. А уже сегодня начинаются матчи очередного, более интересного и захватывающего спектакля под названием квалификационный турнир, в котором дюжина оставшихся команд поведет борьбу за выход в плей-офф.

За шесть дней проведения первенства 16 команд произвели первый отсев. Сенсаций и даже неожиданностей эти дни не принесли: старшие по ранжиру и по классу более чем уверенно расправились с малыми командами в мировом хоккее.

Состав групп квалификационного турнира (положение перед первым туром):

Группа E очки
Швеция 6
Россия 6
Финляндия 3
Швейцария 3
Италия 0
Дания 0

Группа F очки
Чехия 6
Канада 6
Словакия 3
США 3
Германия 0
Беларусь 0

Явно провалили чемпионат, как отмечает пресс-служба ФХР, латвийские и украинские хоккеисты, которым теперь вместе с австрийцами и норвежцами придется бороться за выживание в элите. Из этой малой четверки вылетают две команды и на их место уже есть претенденты - это сборные Франции и Словении, которые выиграли свои чемпионаты в первом дивизионе.

Наша сборная оказалась и самой результативной на стартовом этапе первенства (22 заброшенные шайбы), у сборной Швеции этот показатель равен – 21. Семь из 22-х шайб приходится на нашу первую тройку из казанского "Ак Барса" в составе Сергея Зиновьева, Даниса Зарипова и Алексея Морозова. Лидер этого звена Алексей Морозов первенствует и среди бомбардиров турнира – 10 очков (5+5).

Напомним, что сборная России проведет свой очередной матч 4 мая. Соперником подопечных Вячеслава Быкова будут хоккеисты Италии. Далее в расписании у нашей сборной матчи со Швейцарией и Швецией.

Результаты матчей четверга:

Швейцария – Финляндия 0:2
США – Словакия 4:2
Швеция – Дания 5:2
Чехия – Германия 0:2

Обращает на себя внимание "сухое" поражение сборной Чехии в матче с немцами, которое иначе как сенсационным назвать трудно.