Берни Экклстоун тоже хотел купить "Челси"
Архив NEWSru.com
Глава автогонок "Формула-1" и один из самых богатых людей Великобритании Берни Экклстоун был готов вложить деньги в "Челси" незадолго до того, как лондонский клуб был куплен российским миллиардером Романом Абрамовичем в 2003 году, сообщает ВВС.

По словам Экклстоуна, личное состояние которого оценивается в 2 миллиарда фунтов стерлингов (почти 4 миллиарда долларов), вместе с ним перспективами подобной инвестиции интересовался и с Флавио Бриаторе, руководитель конюшни Renault.

"Деньги у нас были, и мы определенно были в этом заинтересованы, - сказал босс "Ф-1" в интервью газете Sunday Express. - Нас не обставили, нам просто надоела вся эта канитель, связанная с приобретением".

Раньше Экклстоуна не считали футбольным болельщиком, однако в последнее время его не раз видели в одной из частных лож Романа Абрамовича на "Стэмфорд бридж", домашнем стадионе "Челси", футболисты которого в минувшие выходные досрочно стали чемпионами Англии - впервые за последние полвека.

"Это была идея, казавшаяся в то время очень даже ничего, и мы с Флавио были ужасно серьезными в этом вопросе, - говорит босс "королевских гонок". - Но в какой-то момент тебе всего этого хватает выше крыши, и ты больше не хочешь в это вмешиваться. И говоришь: "Да и черт с ним!" - так все и произошло".

"Возможно, это и хорошо, что покупателем стал Роман, - добавляет Экклстоун. - Не думаю, что я вкачал бы в клуб даже близко к тем суммам, которые вкладывает Роман, чтобы вывести команду на мировую арену".