Талисман футбольного клуба победил на выборах мэра
www.hartlepoolunited.co.uk
Ангус-Обезьянка, талисман футбольного клуба английского города Хартлпула, победил на выборах мэра. Теперь Ангус, в миру известный под именем Стюарт Драммонд и еще совсем недавно скакавший по футбольному полю в костюме обезьянки, будет зарабатывать 53 тысячи фунтов (около 70 тысяч долларов) в год.

Предвыборный лозунг Ангуса-Обезьянки был простым и понятным любому: "Бесплатные бананы - каждому школьнику". Независимый кандидат Стюарт Драммонд опередил в гонке за кресло мэра кандидатов от основных британских партий - лейбориста, консерватора и либерал-демократа. Правительство озадачено результатом выборов в Хартлпуле и подумывает о том, чтобы внести какие-то изменения в избирательную систему.

Как сообщает ВВС, Хартлпул известен в стране тем, что его жители во времена войн с Наполеоном якобы повесили обезьяну, посчитав ее французским шпионом. А футбольный клуб "Хартлпул" соперники прозвали "вешателями обезьян". Сам же господин новый мэр прославился, выступая в качестве талисмана команды, своим буйным и непредсказуемым поведением. С пары выездных матчей его просто вывели. На одном из них он имитировал половой акт с работницей стадиона, на другом то же самое пытался делать с надувной куклой.

Как 28-летний мэр будет справляться со своими новыми обязанностями - покажет время. После победы он объявил, что больше не наденет обезьяньего костюма и сосредоточится на проблемах молодежи и образования. "Я обычный парень с улицы, знающий, о чем говорят люди, и я - голос этих людей, - говорит Стюарт Драммонд. - За мной не стоит никакой большой партии, и я использовал образ обезьяны, чтобы пропагандировать себя. Я не пытался никого дразнить. Я просто считаю, что мэр должен быть независимым - как я. Более 60% избирателей поддерживают меня в этом".

Однако председатель правящей партии лейбористов Чарльз Кларк заявил, что успех талисмана-обезьянки - дело серьезное. И правительство еще будет думать, все ли в порядке с системой прямых выборов мэра. Победа "паренька в обезьяньем костюме", по мнению Кларка, - издевательство над всей системой. Примерно так же считают и представители остальных главных партий Британии, которые проиграли в Хартлпуле.