Совет директоров Континентальной хоккейной лиги утвердил жесткий коридор зарплат для клубов с сезона-2020/21 на уровне 900-270 млн рублей. Также введены меры контроля и санкции в случае выхода за установленные пределы.

Согласно изменениям в регламенте, жесткий потолок зарплат означает недопустимость превышения общей суммы доходов хоккеистов клуба над установленным предельным значением потолка.

В случае превышения клубом такого потолка не более чем на 2% предельный размер потолка снижается на три последующих сезона на следующие суммы: в первом сезоне - на сумму, равную трехкратному размеру превышения потолка; во второй - на сумму, равную двукратному размеру превышения потолка; на третий сезон - на сумму, равную размеру превышения потолка.

Со следующего сезона устанавливается "пол" заработных плат - не менее 270 млн рублей - на суммы, которые должны быть фактически потрачены за весь сезон на фиксированную часть заработной платы хоккеистов.

С 2020/21 "пол" составит 30% от "потолка" с последующим увеличением по сезонам до 50%, или 450 млн руб. - к 2023/24.

Помимо вышеуказанных санкций, совет директоров КХЛ оставляет за собой право принять в отношении провинившегося клуба решение о его исключении из состава участников чемпионата КХЛ или о его недопуске к участию в чемпионате.