Бронзовый призер Олимпиады в Пхенчхане выставил объявление о продаже призового автомобиля BMW X4 30d. Он планирует выручить четыре миллиона рублей
АГН Москва
Бронзовый призер Олимпиады в Пхенчхане выставил объявление о продаже призового автомобиля BMW X4 30d.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

"Призовой автомобиль, получен за медаль на Олимпийских Играх 2018 года. На авто олимпийская символика "Команда России 2018": на порогах олимпийские кольца с подсветкой, проекция из двери на асфальт олимпийской символики. Второй комплект резины на дисках. Комплектация близка к максимальной. Номера НЕ получались. На данный момент стоит на закрытой парковке", - написал продавец в описании объявления.

За призовой автомобиль автор объявления планирует выручить четыре миллиона рублей.

После Олимпиады в Рио-де-Жанейро спортсменам также дарили автомобили BMW. За золотые медали полагался X6, за серебряные - Х4, за бронзовые - Х3. Медалистам Игр-2014 в Сочи предлагали модельный ряд внедорожников Mercedes.

Подобная практика зародилась в 2006 году. После церемоний появлялись сообщения о том, что некоторые спортсмены выставляли эти подарки на продажу.

Помимо автомобилей, олимпийские призеры получают фиксированные денежные премии от федерального правительства, которые в зависимости от достоинства медали достигают четырех миллионов рублей. Дополнительно награждает атлетов и регион, который те представляют. Там в качестве приза нередко выступают дома и квартиры.