Теннисистку Серену Уильямс госпитализировали с легочной эмболией
Reuters
Экс-первая ракетка мира американка Серена Уильямс в понедельник в Лос-Анджелесе была экстренно госпитализирована с легочной эмболией - закупоркой легочной артерии сгустком крови. Теннисистка успешно перенесла срочную операцию.

По словам пресс-секретаря Уильямс-младшей Николь Чабот, легочная эмболия была диагностирована у спортсменки еще на прошлой неделе по возвращении в Город ангелов. Перед этим она была в Нью-Йорке на врачебной консультации относительно травмы ноги.

В понедельник Серене была сделана срочная операция, поскольку ее состояние в результате проведенного лечения ухудшилось. Спортсменка уже выписалась из больницы и в настоящее время находится у себя дома под пристальным наблюдением врачей.

Эмболия легких опасна развитием острой сердечной недостаточности или даже внезапной смертью больного.

"Огромное спасибо всем за ваши молитвы, участие и поддержку. Все, что произошло, было очень неожиданно, тяжело и пугающе. Сейчас мне лучше, в данный момент я уже дома и нахожусь под присмотром своих докторов, - цитирует заявление Серены GoTennis. - Я знаю, что все будет в порядке, и надеюсь, что скоро полностью поправлюсь. Пока не могу ничего обещать по поводу сроков своего возвращения на корт. Надеюсь, что вернусь в начале лета".

Серена Уильямс - самая богатая теннисистка мира и единственная из играющих ныне спортсменов, в разные годы становившаяся победителем всех турниров "Большого шлема" как в одиночном, так и парном разрядах.