Сочинцы выбрали символом Игр-2014 дельфина на лыжах, Медвед и Ктулху не прошли кастинг
Вести
Вместе с бюллетенями по выборам президента России жители города-курорта Сочи - столицы XXII зимней Олимпиады-2014 - получили 2 марта бланк голосования за талисман Олимпийских игр. Голосование за символ Игр проходило на всех избирательных участках Сочи.

Каждый сочинец получил вместе с приглашением на участие в выборах президента еще и купон, в котором были напечатаны четыре символа: Дед Мороз, белый медведь, снежинка и дельфин, которого фантазия авторов рисунка (сочинских детей) поставила на лыжи.

Отметим, что финальной части борьбы среди кандидатов на символ Олимпиады предшествовала большая подготовительная работа, отмечает ИТАР-ТАСС. Поступило более 130 вариантов талисмана, среди которых было много медведей: бурый медведь, белый медведь, Умка из мультфильма, Мишка - талисман Олимпиады-80, просто "Медвед", медведь с баяном, сразу три медведя с картины Шишкина и т.д.

Но в итоге сочинцы отмели всех медведей и отдали предпочтение дельфину. Впрочем, окончательный выбор талисмана предстоит сделать всем россиянам. Об этом заявил во время прямого общения с гражданами страны уже почти экс-президент Владимир Путин.

- Была снежинка, но официальный талисман Игр появится не ранее 2011 года

Напомним, что большой популярностью в качестве кандидатов пользовались животные: в списках фигурировали белка, ежик, заяц, мамонтенок, норка, овца, олень, росомаха, рысь, снежный барс, соболь зубр, лиса. Чуть меньше участников кастинга было среди пернатых - белая сова, ворон, голубь, орел, снегирь и тетерев, были еще варианты бабочки, муравья и ящерицы.

Обильно были представлены и сказочные персонажи: Домовенок Кузя, Избушка на курьих ножках, Золотая Рыбка, Колобок, Конек-горбунок, Крокодил Гена и Чебурашка, Снегурочка и Снеговик. Были и герои мифологии (Золотое Руно, Прометей), рядом которыми стояли снежный человек и еще один любимец интернет-пользователей - великий Ктулху. Часть кандидатов представляли собой совершенно неизвестных существ - это Ерушка, Ликкимок, Лупоглазик или Снежик.

Особая категория включала все, что связано с морем: в ней соседствовали дельфин, краб, жемчужина, морж, морская звезда и морской конек, пингвин и чайка. В "южную группу" входили пальма, солнце, мандарин и чабан. Национальный колорит нашей страны представляли как вполне очевидные матрешка и самовар, так и более неожиданные в качестве олимпийских символов пельмень и семечка.

Была снежинка, но официальный талисман Игр появится не ранее 2011 года

Официальный талисман зимних Олимпийских игр-2014 появится не ранее 2011 года, заявил РИА "Новости" представитель оргкомитета "Сочи-2014", комментируя итоги голосования сочинцев.

"Мы очень уважительно относимся к желанию жителей Сочи выразить свое мнение по поводу того, каким должен быть талисман Игр. Однако в традициях олимпийского движения процедура выбора официального талисмана Олимпиады происходит на гораздо более поздней стадии - где-то за три года до ее начала", - пояснили в пресс-службе оргкомитета.

Собеседник агентства подчеркнул, что процедура выбора талисмана Олимпийских игр не прописана четко Международным олимпийским комитетом, и право решающего слова в этом вопросе имеет оргкомитет Игр.

По прогнозам собеседника агентства, главный символ "Сочи-2014" будет обнародован приблизительно за пять с половиной лет до начала Игр - летом 2009 года.

Напомним, что символом заявочной кампании "Сочи-2014" за право принять белую Олимпиаду, была снежинка.