Изобретатель "тотального футбола" скончался в возрасте 77 лет
www.voetbalvanoranje.n
Знаменитый голландский тренер, автор концепции тотального футбола Ринус Михелс скончался в возрасте 77 лет. Как сообщает Reuters, Михелс скончался в четверг рано утром в одной из больниц Бельгии, где проходил интенсивный курс терапии после профилактической операции на клапане сердца. Ранее он уже перенес операцию на сердце в 1986 году.

В 1965 году Михелс возглавил амстердамский "Аякс", который спустя шесть лет стал лучшим клубом Европы. В 1974 году сборная Голландии под его руководством дошла до финала чемпионата мира, но проиграла решающий матч немцам. А в 1988 году команда Михелса стала чемпионом Европы, обыграв в финале сборную СССР.

Благодаря Михелсу появилось понятие "тотальный футбол". Изучая тактические схемы ведущих клубов, тренер разработал свою собственную систему игры, которую позже назвали "организованным беспорядком". Он культивировал универсальных игроков, которые, не прекращая во время матча осмысленного движения, готовы были в любой момент принять участие как в оборонительных, тик и в атакующих действиях. Взаимозаменяемость игроков происходила не только внутри линий, но и между ними - Михелс требовал от своих подопечных одинаково хорошо играть на той позиции, на которой они оказались.

Помимо "Аякса", Ринус Михелс работал с такими клубами, как "Барселона", "Кельн" и "Байер". А в бытность игроком в 40-50-х годах выступал за "Аякс" в качестве форварда, проведя 269 матчей и забив в них 121 мяч.

В 1999 году Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) признала Ринуса Михелса тренером века.