BBC: Хиддинк выведет Россию в финал первенства континента
Вести
Интернет-портал британской радиовещательной корпорации BBC опубликовал портрет главного тренера российской сборной Гуса Хиддинка, обильно сдобренный дифирамбами в адрес именитого голландского специалиста. В частности, эксперты BBC Sport предрекают, что наша сборная, не пустившая родоначальников футбола на ЕВРО-2008, выйдет в финал первенства континента.

Известный британский спортивный эксперт Пэт Нэвин, пристально изучавший карьеру и методы работы голландца, считает его личность залогом оптимизма россиян перед стартом чемпионата.

"Я вижу сборную России в финале, - цитирует смелое заявление Нэвина телеканал "Спорт". - У нее есть выдающийся тренер в лице Гуса Хиддинка. Он - настоящий мужчина. По своим способностям он и сэр Алекс Фергюсон - лучшие наставники в мире. Хиддинку удалось пробиться с командой Южной Кореи на ЧМ-2002. Так представьте, что он способен добиться с столь талантливой командой, как сборная Россия. Да, конечно, южнокорейцы выступали в родных стенах, тем не менее, достижение Хиддинка - феноменально! Команда Южной Кореи продемонстрировала великолепный стиль игры, всех футболистов обуяла нешуточная вера в себя, и игра против этой команды никому не доставляла удовольствия.

Хиддинк - очень искусный тренер. Он умеет сплотить футболистов, нащупать их сильные стороны, а затем решить по какой системе играть. Он не подстраивает систему под команду, а заставляет игроков проявить свои лучшие качества. Его достижения по истине великолепны, и я - его истинный поклонник".

ВВС отмечает, что голландец мастерски может заставить футболистов поверить в то, что они способны воспарить на ранее недосягаемые высоты, а его способность при минимальной подготовке спаять из индивидуалистов команду, свидетельствуют о том, что он - специалист мирового масштаба. Хиддинк, дерзкий в плане тактики, продемонстрировал отличную сноровку в подготовке команд-победительниц даже при отсутствии в них звезд.

Хиддинк был возведен в национальные герои Южной Кореи шесть лет назад, сейчас же он получил аналогичный статус и в России. Портреты Хиддинка на рекламных щитах красуются по всей Москве, а скупой на похвалы премьер-министр Владимир Путин даже лично удостоил тренера словами благодарности. Теперь голландец надеется закрепить свою репутацию супертренера и увенчать свою блестящую карьеру, покрыв себя наивысшей международной славой на ЕВРО-2008.

Напомним, что Англии не удалось заполучить Хиддинка в качестве преемника Свена-Горана Эрикссона, и вместо него наняли Стива Макларена. По иронии судьбы, в гонке к финальной части ЕВРО-2008 именно Россия под руководством Хиддинка опередила английскую дружину Макларена.