Россиянка Светлана Кузнецова вышла в четвертьфинал в одиночном женском разряде Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros), который проходит в эти дни на грунтовых кортах Парижа
Reuters
Россиянка Светлана Кузнецова вышла в четвертьфинал в одиночном женском разряде Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros), который проходит в эти дни на грунтовых кортах Парижа. В воскресном поединке 1/8 финала Кузнецова, посеянная под 3-м номером, обыграла Шахар Пеер из Израиля, 15-й ракетке соревнований, в двух сетах - 6:4, 6:3.

Основная борьба в этой встрече развернулась в первом сете. В нем петербурженке удалось сделать на один брейк больше, что и позволило ей праздновать победу - 6:4. Эта неудача, похоже, сильно расстроила Пеер, поскольку начало второй партии она откровенно провалила: израильтянка проиграла две свои подачи, и Кузнецова повела 4:0. После этого ни у кого не возникало вопроса, кто выиграет этот матч, отмечает РИА "Новости". Правда, в концовке Пеер активизировалась, и ей удалось взять три гейма подряд, но на большее ее не хватило.

За выход в полуфинал Кузнецова поборется с Аной Иванович (Сербия, 7-й номер посева), одолевшую в воскресенье испанку Анабель Медина-Гарригес (24) - 6:3, 3:6, 6:3. Напомним, что в прошлом году Светлана играла в финале Roland Garros, но уступила бельгийке Жюстин Энен.

К сожалению, другая представительница России Динара Сафина, посеянная под 10-м номером, без особой борьбы уступила в воскресенье в матче 1/8 финала американке Серене Уильямс (8) в двух сетах - 2:6, 3:6 - и вынуждена зачехлить ракетку. Путевку в полуфинал Уильямс-младшая оспорит с первой ракеткой мира Жюстин Энен, обыгравшей в воскресенье в 1/8 финла австрийку Сибиль Баммер (20) со счетом 6:2, 6:4.

Не удалось пробиться в четвертьфинал Roland Garros и россиянину Михаилу Южному - его туда не пустил Роджер Федерер. Поединок, состоявшийся в воскресенье, завершился со счетом 7:6 (7:3), 6:4, 6:4 в пользу Федерера, первой ракетки мира. Россиянин, посеянный под 13-м номером, сопротивлялся изо всех сил, но этого оказалось недостаточно для победы. Статистика личных встреч Южного и Федерера для россиянина неутешительна - 10-0 в пользу швейцарца.

За выход в финал Федерер поспорит с испанцем Томми Робредо, посеянным под 9-м номером. Федерер, 10 раз выигрывавший турниры Большого шлема, ни разу не побеждал на Roland Garros и не скрывает, что этот турнир остается для него самым желанным.

Позднее в воскресенье на корты Roland Garros выйдут еще трое россиян. Марии Шараповой, посеянной на турнире под вторым номером, предстоит поединок против швейцарки Патти Шнидер (14). Анна Чакветадзе (9) сразится с Люси Шафаржовой (15) из Чехии. Николай Дывыденко (4) скрестит ракетки с аргентинцем Давидом Налбандяном (15).