НТВ-Плюс
Хорватия - Мексика - 0:1.
Куатемок Бланко 60' пен
Первый тайм: 0-0, 32239 зрителей
Удаление: Борис Живкович 59' (Хорватия)

Фол защитника Бориса Живковича в собственной штрафной против мексиканца Бланко оказался роковым для хорватской сборной. Четко реализованный пенальти обеспечил победу мексиканцам, а Живкович стал первым футболистом, увидевшим перед собой красную карточку на нынешнем мировом форуме. Нельзя сказать, что фол против нападающего был неоправдан: пас, отданный нападающему полузащитником Боргетти, выводил Бланко один на один с голкипером.

В концовке встречи хорваты, не желавшие проиграть первый матч ЧМ, организовали несколько хороших атак. Но до прицельных ударов дело не доходило. Более того, мексиканцы могли и сами забить, но Моралес, ворвавшись в штрафную по левому флангу и, обманув защитника, пробил прямо в Плетикошу.

Ну а героем этого матча назван мексиканский хавбек Браулио Луна. Его заслугой по версии компании Budweiser, которая учредила приз лучшему игроку матча, в первую очередь является то, что Луна не позволил хорватам перехватить инициативу после пропущенного гола и контролировал мяч в центре поля.

Мексика, почувствовавшая себя уверенно после победы, 9 июня встречается с дебютантом чемпионата √ сборной Эквадора, тогда как хорватам придется нелегко. 8 июня они вынуждены бороться за драгоценные очки с фаворитами соревнований √ сборной Италии.

Составы:
Хорватия: 1.Стипе Плетикоса, 3. Йосип Шимунич, 4. Степан Томас, 6. Борис Живкович, 17. Роберт Ярни, 21. Роберт Ковач, 8. Роберт Просинечки (5. Милан Рапаич, 46'), 10. Нико Ковач, 14. Звонимир Сольдо, 9. Давор Шукер (15. Даниэль Шарич, 64'), 11. Ален Бокшич (13. Марио Станич, 67')

Мексика: 1.Оскар Перес, 4. Рафаэль Маркес, 5. Мануэль Видрио, 16. Сальвадор Кармона, 6. Херардо Торрадо, 7. Рамон Моралес, 11. Браулио Луна, 13. Сигифредо Меркадо, 19. Габриэль Кавальеро, 9. Харед Боргетти(15. Луис Эрнандес, 68'), 10. Куатемок Бланко (17. Франсиско Паленсия, 79')

Напомним, что в понедельник состоятся еще 2 матча.

ГРУППА G: ИТАЛИЯ √ ЭКВАДОР. Саппоро. (15.20 OPT)

"Мы готовы к встрече с Эквадором и будем держать соперников под постоянным давлением", - с таким заявлением выступил тренер итальянской сборной Джованни Трапаттони накануне встречи со сборной Эквадора. по мнению Трапаттони, сборная Эквадора - не самая сильная команда, несколько не типичная для южноамериканских команд. "У нас другие возможности, и мы постараемся их использовать, чтобы выиграть", - подчеркнул он.

Как сообщает РИА "Новости", в интервью газете "Стампа" тренер итальянской сборной подтвердил, что на нынешнем чемпионате мира итальянская сборная будет придерживаться своей классической схемы 3-4-1-2 или 3-5-2, что больше соответствует итальянскому футболу и характеристикам ее игроков. Решено, что в матче с Эквадором в первой линии нападения у итальянцев будут Виери и Тотти, чуть позади Дони. Инзаги из-за травмы коленной чашечки останется на скамейке запасных, и его участие в игре возможно только в случае крайней необходимости. На последнюю тренировку перед игрой с Эквадором по прибытии в Саппоро Трапаттони вывел следующий состав игроков, которые, как считают, и будут представлять итальянский триколор. Это вратарь Буффон, защитники Пануччи, Каннаваро, Неста, Мальдини, полузащитники Дзамбротта, Томмази, Ди Бьяджо, Дони, нападающие Виери и Тотти.

ГРУППА С: БРАЗИЛИЯ √ ТУРЦИЯ. Ульсан. (23.30 (з) РТР)

Накануне главный тренер бразильцев Луис Фелипе Сколари обнародовал печальную весть: из-за травмы плеча, полученной на очередной тренировке, из строя выбыл один из ключевых игроков - капитан команды Эмерсон. Причем повреждение оказалось настолько серьезным, что, по словам доктора команды, полузащитник итальянской "Ромы" пропустит не только весь чемпионат, но и вообще сможет вновь выйти на поле не раньше чем через четыре месяца. Отвечая на вопросы журналистов относительно замены Эмерсона, наставник посетовал на то, что равноценной замены нет, сообщает ИТАР-ТАСС. "И все же будем рассчитывать на Вампету или Клеберсона, - подчеркнул Сколари. - А капитаном теперь будет защитник Кафу из той же "Ромы". Он, между прочим, рекордсмен у нас по количеству матчей за сборную - 103".

А вот главный тренер сборной Турции Гунеш Сенол не скрывает оптимизма в отношении шансов своих подопечных. И в то же время, по его словам, любой счет во встрече с бразильцами не будет для него сюрпризом. Да, по заявке, сборная Бразилии наверняка является признанным фаворитом чемпионата, - подчеркнул Сенол. - Но то - на бумаге, и вовсе не означает, что все их надежды воплотятся на поле".

В этой же группе за путевки в 1/8 финала поборются также сборные Китая и Коста-Рики. Встреча между ними запланирована на вторник в Согвипхо. Согласно регламенту ЧМ-2002 победитель группы С будет оспаривать путевку в 1/4 финала со второй командой из группы Н, а занявшая второе место - с победителем в группе Н, в которой, в частности, выступит сборная России.