Первый этап "Тур де Франс" выиграл Забриски
Cтартовый этап самой престижной веломногодневки "Тур де Франс" (3608 километров) сенсационно выиграл Дэвид Забриски. Прошлогодний победитель соревнований и главный фаворит нынешних 34-летний американец Лэнс Армстронг стал вторым, уступив соотечественнику 2 секунды.

На трассе, протяженностью в девятнадцать километров, ожидалась борьба между двумя главными претендентами на победу - Армстронгом и Яном Ульрихом, но если американцу удалось на финише сделать рывок и обогнать своего конкурента, то немецкий спортсмен не смог удачно провести гонку и занял лишь двенадцатое место.

Армстронгу немного не хватило сил, чтобы надеть желтую майку лидера после первого этапа - на две секунды его неожиданно опередил соотечественник Дэвид Забриски, проводивший свою первую гонку в "Тур де Франс". Третью позицию занял велосипедист из Казахстана Александр Винокуров, проигравший лидеру 53 секунды, - сообщает oreanda.ru

Среди трех россиян, участвовавших в гонке, лучший результат показал представитель испанской команды "Иль Балеарес" Владимир Карпец, занявший в итоговом протоколе 9-ое место (отставание минута и 5 секунд). Лидер голландского "Рабобанка" Денис Меньшов, специализирующийся на прохождении трудных горных этапах, пришел на финиш с 46-м временем, проиграв лидеру чуть менее двух минут. Многократный чемпион России Евгений Петров ("Лямпре") выступил неудачно - у него 112-ая позиция.