Команда питерских бомжей едет на футбольный чемпионат в Австрию
Архив NEWSru.com
В воскресенье в австрийский город Грац отправляется сборная Петербурга для участия в первом чемпионате мира по футболу среди бездомных. Об этом сообщила в четверг "Интерфаксу" представитель оргкомитета чемпионата Марина Дмитриева.

Петербургская команда состоит из шести человек, почти все они считают себя жителями северной столицы. Тренировки команды проходили на одном из петербургских стадионов, билеты в Грац и обратно, а также экипировку для футболистов оплатила фирма-спонсор.

По словам Дмитриевой, питерские футболисты намерены биться за победу, хотя их соперники имеют более серьезную подготовку. Так, команде Англии помогал "Манчестер Юнайтед", испанцам - мадридский "Реал". Петербургские же спортивные функционеры не проявили интереса к этому социальному проекту, отметила Дмитриева.

Она заявила, что "участие в спортивном состязании дает шанс на жизненный успех людям, попавшим в кризисную ситуацию, возможность почувствовать себя победителями".

Чемпионат мира по футболу среди бездомных организован Международной сетью уличных газет (INSP), которая объединяет более 50 изданий по всему миру.