Пентакампеоны вернулись на родину
Euronews
Весь вторник напролет Бразилия чествовала футболистов национальной сборной, завоевавших звание пятикратных чемпионов мира. И все равно времени, чтобы уложиться в программу чествований, не хватило. К полуночи футболисты в окружении тысяч болельщиков на карнавальном грузовике еще пробирались к набережной Копакабана в Рио-де-Жанейро, хотя в эту пору должны были уже заканчивать все мероприятия в Сан-Паулу.

Из первоначально запланированной программы к ночи неизменным остался разве что энтузиазм сотен тысяч поклонников, сообщает ИТАР-ТАСС. Он-то и заставил трещать по швам весь график торжественных мероприятий, которые начались утром с прибытием команды в столицу страны город Бразилиа.

Пассажирский лайнер, сопровождаемый истребителями бразильских ВВС, облетел на небольшой высоте город. Затем начались накладки, по поводу которых, впрочем, никто особо не сетует. Ведь атмосфера карнавала и протокольные мероприятия рано или поздно неизбежно должны были войти в конфликт. В Бразилиа сразу и бесповоротно победил карнавал.

Из-за скопления поклонников сборная двигалась в центр города на площадь Трех властей с черепашьей скоростью. По оценкам военной полиции, бросившей все силы на обеспечение порядка, на улицы Бразилиа вышло более полумиллиона человек. В обстановке ликования, лишенной всякой помпезности, всем членам команды вручили правительственные награды. Показательный эпизод: футболист Вампета на радостях сделал несколько кувырков прямо у парадного входа в президентский дворец, да так, что чуть не выронил только что полученную из рук президента медаль.

После Бразилиа игрокам предстоял перелет на расстояние 1200 км в Рио-де-Жанейро, где в ожидании кумиров томились сотни тысяч болельщиков. К этому времени о первоначальных планах и графиках уже не вспоминал никто. Часть футболистов приняла решение действовать по личному плану. Например, форвард Роналдинью намерен остаться в родном Рио-де-Жанейро. Тренер Луис Фелипи Сколари и нападающий Гаушу собирались арендовать самолет и отправиться из Рио домой в южный город Порту-Алегри, но в первом часу ночи отказались от этой затеи, застряв с командой в толпе поклонников по пути к набережной Копакабана.

Ночь опустилась над Бразилией, наступила среда, а команда все еще едет по Рио-де-Жанейро под грохот барабанов и ритмы самбы. На Копакабане супермарафон для сборной пятикратных чемпионов не закончится. Ведь с вечера футболистов ждут толпы болельщиков в Сан-Паулу. Возможно, к утру дождутся.