Владимир Путин оценил золото Олимпиады в Лондоне в 100 тысяч евро
thisislondon.co.uk
В случае победы на XXX Олимпийских играх и XIV Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне российские спортсмены получат вознаграждение в размере 4 миллионов рублей, серебряные призеры - 2,5 миллиона рублей, бронзовые - 1,7 миллиона рублей.

Соответствующее распоряжение, по данным "Интерфакса", подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

В соответствии с документом, опубликованном на сайте правительства РФ, размер денежного вознаграждения тренерам и специалистам сборных команд, обеспечившим подготовку победителей и призеров Олимпиад, определяется в порядке, утверждаемом Минспорттуризма совместно с Олимпийским и Паралимпийским комитетами по согласованию с Минфином РФ.

Денежные выплаты будут осуществляться в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных Минспорттуризму в федеральном бюджете на 2012 год.

Отметим, что российских победителей зимней Олимпиады-2010 в Ванкувере также поощрили суммой в 100 тысяч евро, к чему традиционно прилагались различные подарки от регионов в виде ключей от новеньких квартир и автомобилей. Кроме того, своя система выплат призовых существует также в федерациях по видам спорта.

По данным СМИ, финансовой мотивации подобного уровня нет ни в одной другой стране мира.

Олимпийскую денежную "реформу" провели в России накануне старта Игр-2008 в Пекине. Тогда распоряжением правительства была существенно переработана долларовая раскладка "50 - 30 - 20 тысяч у.е.", закрепленная за спортсменами еще с Олимпиады-96 в Атланте.

Остается добавить, что многие страны вообще не платят своим олимпийцам. Право выступать за национальную команду к примеру в Швеции, Норвегии или Новой Зеландии уже считается высшей наградой. Спортсмены сражаются за престиж страны и могут рассчитывать только на памятные значки-грамоты, а также щедрость спонсоров.