На чемпионате мира по биатлону в мужской части программы не нашлось конкурентов у норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена, который выиграл спринт
Первую гонку чемпионата мира-2007 побиатлону в итальянском Антхольце с ощутимым преимуществом выиграл Оле-Эйнар Бьорндален. Допустившему один промах норвежцу уступил всего 4,8 секунды чех Михал Шлезингер, отстрелявшийся чисто.

А главной сенсацией забега стал украинец Андрей Дериземля, который, избежав промахов в стрельбе, завоевал бронзовую медаль. Лучший из россиян, Николай Круглов, завершил гонку на 12-м месте, послав один патрон мимо цели и уступив победителю 58,6 секунды.

Лучше сложился старт для Натальи Гусевой, которая завоевала бронзовую медаль в спринтерской гонке на 7,5 километров. Отставание россиянки, допустившей один промах, составило 19,6 секунды от победительницы (Магдалена Нойнер), которая дважды пустила пули в "молоко". Второе место заняла шведская биатлонистка Анна-Карин Олофссон, прибежавшая к финишу быстрее Гусевой всего лишь на пару секунд.