УЕФА ввел квоты на "доморощенных" футболистов
Архив NEWSru.com
Руководители всех 52-х национальных футбольных ассоциаций, входящих в состав УЕФА, одобрили пакет предложений по развитию собственных воспитанников в клубах. На конференции в Ньоне Исполнительный комитет УЕФА представил соответствующий свод правил, которые планируется применять в турнирах под эгидой организации в будущем. Европейский футбольный союз предложил национальным ассоциациям ввести подобные правила и в своих внутренних турнирах.

Клубы, принимающие участие в розыгрышах Лиги чемпионов и Кубке УЕФА, с сезона 2006/07 годов обязаны будут иметь в составе как минимум четырех "доморощенных" футболистов. Два места в этом списке должны быть заняты собственными воспитанниками клуба, а еще два - воспитанниками других клубов из той же национальной ассоциации. В следующем сезоне квота повысится до шести игроков (3+3), а с сезона 2008/09 годов - до восьми (4+4).

На ежегодном конгрессе УЕФА, который пройдет в Таллине в апреле, это решение может быть также распространено и на внутренние чемпионаты.

Как сообщает uefa.com, футболист считается собственным воспитанником клуба, если был зарегистрирован как его игрок в течение как минимум трех сезонов в возрасте от 15 до 21 года. Футболист считается воспитанником клубов, принадлежащих к одной национальной ассоциации, если он был зарегистрирован в любых клубах данной национальной ассоциации в течение как минимум трех сезонов в возрасте от 15 до 21 года.

Как отмечает Reuters, национальность "доморощенного" игрока не будет иметь значения, чтобы обойти любые протесты со стороны Европейского союза по поводу свободы торговли.

Введение подобных квот обусловлено тем, что по сравнению с 1995/96 годами, когда вступил в силу вердикт по "делу Босмана" о свободе передвижения, в национальных чемпионатах стало играть на 30 процентов меньше местных футболистов.