Власти Швейцарии провели новую серию арестов чиновников ФИФА
Global Look Press
Власти Швейцарии начали новую серию арестов чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) в Цюрихе, где в эти дни проходит исполком организации, информирует ТАСС со ссылкой на The New York Times.

Сообщается, что обвинения в коррупции будут предъявлены более чем десяти чиновникам. Следственные действия проводятся по запросу Минюста США.

Аресты производились в том же отеле Baur au Lac, что и в мае 2015 года. По словам работника гостиницы, представители швейцарской полиции вошли в здание рано утром. В связи с визитом представителей органов правопорядка люди, находившиеся в холле, были вынуждены покинуть здание в связи с "чрезвычайной ситуацией".

Позднее источник в швейцарской полиции уточнил, что в Baur au Lac, где проживают члены исполкома ФИФА, были арестованы президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфред Хавит и глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут.

Всего же,по данным СМИ, в четверг в Цюрихе было арестовано порядка 12 членов ФИФА, которые подозреваются в отмывании денег и мошенничестве. Полный список пока недоступен.

Как сообщается на официальном сайте Швейцарского федерального бюро юстиции (FOJ), двух чиновников ФИФА арестовали по обвинению в получении взяток в миллионы долларов за продажу маркетинговых прав футбольных турниров в Южной Америке и отборочных матчей чемпионата мира. Попавшие под подозрение операции проходили через американские банки.

Чиновники были арестованы для дальнейшей экстрадиции в США. В случае если арестованные не согласятся на немедленную экстрадицию, FOJ потребует от США предоставить официальный запрос об экстрадиции в 40-дневный срок.

Добавим, что в четверг в Цюрихе продолжится заседание исполкома ФИФА. Одним из членов исполкома является министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, который накануне отчитался о ходе подготовки к ЧМ-2018.

27 мая, незадолго до начала очередного конгресса в Цюрихе, швейцарской полицией по запросу США уже были арестованы семь высокопоставленных чиновников федерации. Им, а также ряду других чиновников ФИФА и бизнесменов были предъявлены обвинения во взяточничестве и отмывании денег, в частности при продаже прав на трансляции крупных футбольных соревнований.

Одновременно с арестами швейцарская прокуратура объявила о проведении собственного расследования, связанного с выборами стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Алексей Сорокин: Предъявление обвинений Мутко исключено

Как заявил позднее в четверг генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, предъявление обвинений члену исполкома ФИФА от России Виталию Мутко в связи с продолжением коррупционного скандала внутри организации исключено.

"Нет абсолютно никакой опасности, что Мутко будут предъявлены обвинения. Это исключено", - заявил Сорокин агентству "Р-Спорт".

"Ночью я прилетел из Швейцарии, а потому все новости об арестах узнал из СМИ, - уточни Сорокин. - С Мутко эти события пока не обсудил, поскольку он находится на заседании исполкома ФИФА. Не знаю, какие предъявлены обвинения арестованным, но если это действительно те люди, о которых пишут, то с заявкой России на проведение чемпионата мира 2018 года это никак не может быть связано, потому что на тот момент ни Хавит, ни Напоут не были членами исполкома".

Сорокин добавил, что "все должно решаться в правовой плоскости, а арестованные чиновники должны иметь возможность защитить себя".