Немецкое издание Hamburger Morgenpost утверждает, что российские миллиардеры Роман Абрамович и Леонид Федун нашли способ, как отблагодарить сборную Хорватии, подарившую отечественной сборной путевку на ЕВРО-2008
Reuters
Немецкое издание Hamburger Morgenpost утверждает, что российские миллиардеры Роман Абрамович и Леонид Федун нашли способ, как отблагодарить сборную Хорватии, подарившую отечественной сборной путевку на ЕВРО-2008. Цена благодарности - 9 миллионов евро.

Немецкая газета, которая выходит в городе, где играет хорват Ивица Олич, утверждает, что после того как хорватская федерация отказалась от четырех "Мерседесов", предложенных владельцем "Спартака" Леонидом Федуном за победу над англичанами на "Уэмбли" (3:2), российские предприниматели нашли альтернативный эквивалент благодарности.

Сборная Хорватии получила, как пишет "Советский спорт" со ссылкой на Hamburger Morgenpost, девять миллионов евро от Федуна и присоединившегося к нему владельца "Челси" Романа Абрамовича. По сообщению этого издания, сумма была разделена поровну между 33 членами команды – от футболистов до тренеров и сотрудников федерации. "На брата", как посчитали немецкие журналисты, победители над Англией получат более 250 000 евро.

Напомним, что Федерация футбола Хорватии (HNS) официально отказалась принять четыре "Мерседеса", которые были обещаны Леонидом Федуном игрокам сборной за победу над Англией. Президент московского "Спартака" и вице-президент нефтяной компании "Лукойл" объявил о готовности вручить автомобили четырем футболистам сборной Хорватии (голкиперу и трем полевым игрокам), если эта команда сумеет обыграть англичан в Лондоне .

"Федун может подарить автомобили своему отцу. Перед матчем мы говорили о том, что будем играть не ради россиян или кого-либо еще. Мы играли за себя вне зависимости от того, кому выгоден конечный результат", - заявил глава HNS Влатко Маркович.