Экс-первая ракетка мира Моника Селеш планирует вернуться в большой теннис
Архив NEWSru.com
Экс-первая ракетка мира американка Моника Селеш, которая в минувшее воскресенье отпраздновала свой 34-й день рождения, планирует вернуться в большой теннис. Она надеется выйти на корт в марте 2008 года в рамках выставочного турнира, который пройдет в Лос-Анджелесе, сообщает Eurosport. Кроме Селеш на этом турнире планируется участие американцев Дженнифер Каприати, Джастина Гимельстоба и других.

"Я все еще очень люблю играть в теннис, и это желание у меня никогда не исчезало, - заявила Селеш, добавив, что ее воодушевило возвращение на корт Линдсэй Дэвенпорт после рождения сына, а также пловчихи Дары Торрес в возрасте 40 лет. - То, что сделала Линдсэй, просто невероятно".

Уроженка Югославии Моника Селеш занимала первое место мирового рейтинга в 1991 и 1992 годах, выиграв в тот период 8 из 12-ти турниров "Большого шлема".

После победы на Открытом первенстве Австралии в 1993 году она играла на турнире в Гамбурге, где произошел трагический случай. Во время отдыха теннисисток между геймами мужчина по имени Гюнтер Парше спустился к корту и напал на Селеш, вонзив ей в спину 20-сантиметровый нож. На восстановление у теннисистки ушло 2,5 года, и она вернулась в августе 1995-го. После этого инцидента она выиграла только один турнир серии "Большого шлема" - Australian Open-96.

"Думаю, можно сказать, что у меня было две теннисные карьеры, - отметила Селеш, которая в настоящее время задумалась о третьей. - Конечно, полный календарь WTA я не выдержу из-за травмы стопы, но на турнирах "Большого шлема" и других крупных стартах сыграть, думаю, смогу".

Моника подчеркнула, что об ее участии на Открытом чемпионате Австралии-2008 не может быть и речи, но на турнире в Майами, который запланирован на конец марта, она, возможно, появится.