Главным тренером "Локомотива" в новом сезоне должен стать Рашид Рахимов
ФК Амкар
Главным тренером "Локомотива" в новом сезоне будет экс-наставник "Амкара" Рашид Рахимов. Как сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник с совете директоров московского клуба, о назначении будет объявлено 6 декабря, на следующий день после выездного матча железнодорожников в Кубке УЕФА против греческого "Панатинаикоса".

По данным газеты, решение о назначении Рахимова было принято в минувшую пятницу на заседании совета директоров "Локомотива" под председательством Сергея Липатова. Условия и срок заключенного со специалистом контракта будут объявлены после официального представление нового наставника.

Совет директоров "Локомотива" принял еще одно важное кадровое решение: спортивным директором назначен Дмитрий Баранник, ранее работавший в селекционно-аналитической службе клуба. Эту информацию уже подтвердила пресс-служба железнодорожников.

Напомним, что в середине ноября, за неудовлетворительные результаты, показанные "Локомотивом" (седьмое место в чемпионате России), в отставку одновременно были отправлены президент клуба Юрий Семин и главный тренер Анатолий Бышовец. Преемником Семина стал Николай Наумов, кандидатуру которого предложил лично глава ОАО РЖД Владимир Якунин, а вот с тренером вышла заминка. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Ренат Билялетдинов, тренировавший при Бышовце дубль, однако в "Локомотиве" сразу дали понять, что он фигура временная.

"Мы искали молодого прогрессирующего российского тренера, с опытом работы за рубежом, - заявил "Коммерсанту" источник в совете директоров клуба. - Не исключалось, правда, что команду может возглавить и кто-то из иностранных специалистов уровня Гуса Хиддинка или Дика Адвоката. Но это было еще летом. В последнее время мы поняли, что Рахимов идеально отвечает нашим требованиям. Он много поиграл, в том числе за границей, потом получил в Австрии тренерскую лицензию и успешно работал там с местными командами. Своей работой в России, с "Амкаром", он также доказал свою состоятельность. К тому же у Рахимова довольно жесткий характер, а это то, что сейчас необходимо "Локомотиву'".

Как утверждает источник, в последний момент назначение Рахимова могло сорваться, так как попытку вернуться в команду предпринял Юрий Семин. 29 ноября сразу же после проигранного "Локомотивом" матча Кубка УЕФА с датским "Копенгагеном" он встречался с Владимиром Якуниным, где предлагал свои услуги в качестве главного тренера, но получил категорический отказ.