Француз Себастьян Лёб в четвертый раз подряд стал чемпионом мира по ралли
DPPI / rally-live.com
Французский гонщик Себастьян Лёб в четвертый раз подряд стал чемпионом мира по автогонкам ралли WRC, заняв третье место на финальном этапе "Ралли Уэльса". Ранее выиграть чемпионат четыре раза подряд удавалось только лишь знаменитому финскому гонщику Томми Мякинену, который установил свой рекорд с 1996 по 1999 годы.

Его главный конкурент Маркус Гронхольм из Финляндии был на финише вторым, однако по итогам всего чемпионата Лёбу было достаточно попасть в итоговую пятерку. Первенствовал на "Ралли Уэльса" другой финн Микко Хирвонен, результат которого еще на прошлом этапе позволил команде Ford завоевать Кубок конструкторов, сообщает Reuters.

Лёб, который еще за два этапа до окончания чемпионата отставал от Гронхольма на 4 очка, набрал по итогам первенства 116 баллов. Гронхольм, растерявший лидерство из-за схода на предыдущем этапе "Ралли Ирландии", довольствовался 112 очками, а ставший третьим Мико Хирвонен - 99-ю.

"Это был великолепный чемпионат, - признался Лёб. - У нас была очень, очень серьезная борьба с Маркусом до самого конца, и выиграть с перевесом всего в четыре очка - это потрясающе. Это было мое лучшее выступление, и я думаю самый лучший чемпионат. Я очень счастлив, что теперь я четырехкратный чемпион, и что я сравнялся с рекордом Томми".

Француз также стал лишь третьим гонщиком в истории ралли, которому удалось завоевать четыре титула. Кроме Мякинена четыре раза, правда не подряд, чемпионат выигрывал другой финн - Юха Канккунен.