Николай Жердев
Архив NEWSru.com
"Коламбус Блю Джэкетс" ждет проблем от российской Суперлиги и от хоккейного ЦСКА, связанных с переходом в американскую команду Николая Жердева. Минувшей ночью россиянин провел свой первый матч в НХЛ и его команда выиграла у "Анахайма" - 2:1.

В частности, генеральный менеджер и главный тренер команды Даглас Маклин признал, что в "деле Жердева" его клубу в будущем, возможно, придется столкнуться с определенными трудностями, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Маклин напомнил, что Жердев был задрафтован командой в июне этого года в первом под общим четвертым номером, и с этого времени "мы, естественно, думали о том, чтобы включить его в наш состав, как только он почувствует в себе готовность выступать в НХЛ".

Говоря о юридических и нормативно-правовых противоречиях, которыми сопровождался приход Жердева в команду, генеральный менеджер команды заявил, что "не хотел бы пускаться в предположения о том, что произошло 6 месяцев назад или накануне".

Ранее исполнительный вице-президент и главный юрист НХЛ Уильям Дэйли заявил, что "на данный момент нам не были предоставлены достаточные доказательства того, что у Жердева имеются обязательства в отношении воинской обязанности либо он призван на военную службу в России". И по словам Дэйли, "при отсутствии этих доказательств или решения" Международного арбитража, "с моей точки зрения, россиянин может выступать" за НХЛовскую команду.

Сам Жердев на встрече с прессой заявил, что безумно рад тому, что "приехал сюда и уже сегодня будет играть в первом матче". Николай также посетовал на то, что в ЦСКА "проводил на льду мало игрового времени". Выступая за клуб из Коламбуса, "я хочу вернуть такую игру, которая у меня была в прошлом году", добавил хоккеист, отвечавший на вопросы журналистов с помощью своего агента Александра Тыжных, выступившего и в роли переводчика.

Напомним, что в воскресенье Жердев тайно покинул Москву, объявившись в Канаде. В течение одного дня от получил американскую рабочую визу и прибыл в расположение "Блю Джэкетс". Жердев был задрафтован минувшим летом, а затем подписал трехлетний контракт, по которому заработает 11 миллионов 520 тысяч долларов.

Между тем, по соглашению между Международной хоккейной федерацией и НХЛ любой хоккеист, проведший хотя бы один матч в своем национальном первенстве, не имеет право в том же сезоне выступать за клуб НХЛ. А с начала нынешнего чемпионата России Жердев провел за ЦСКА уже 20 матчей. К тому же Жердев является военнослужащим Российской армии, и по соглашению ИИХФ-НХЛ с таким игроком НХЛовский клуб вообще не имеет права заключать контракт.

Что касается первого матча в НХЛ, то Жердев провел на площадке 11 минут и сделал один бросок по воротам соперника - клуба "Анахайм Майти Дакс". Тем не менее, "Коламбус" одержал победу со счетом 2:1, причем решающая шайба была заброшена за 32 секунды до конца третьего периода. РИА "Новости" напоминает, что "Коламбус Блю Джэкетс" дал юному россиянину майку с 13-м номером.

В другом матче вторника "Тампа-Бэй Лайтнинг" Николая Хабибулина не смогла прервать свою безвыигрышную серию, которая теперь равняется пяти матчам. Накануне "Молния" уступила "Монреаль Канадиенс" - 2:3. Победу канадским хоккеистам принес точный бросок Яна Булиса после результативной передачи Андрея Маркова.

Николай Хабибулин за весь матч отразил 22 броска из 25, однако это не спасло его команду от поражения. В последний раз "Тампа-Бэй" выигрывала в матче против "Баффало Сэйбрз" 22 ноября. После этого команда потерпела три поражения и дважды сыграла вничью.