Экстремальный велоспорт грозит мужчинам бесплодием
Архив NEWSru.com
Мужчины, которые накручивают в год не меньше 3000 миль на горных велосипедах, страдают механическими повреждениями яичек, что сокращает их способность к продолжению рода. Об этом говорится в опубликованном в понедельник на ежегодной встрече Североамериканского радиологического общества отчете врачей университетской клиники австрийского города Инсбрука.

Отчет был составлен по результатам обследования 40 любителей горного велосипеда и 35 мужчин контрольной группы, сообщает inoСМИ.ru со ссылкой на Reuters. В первой группе число страдающих кистой, варикозным расширением вен и другими отклонениями органов паховой области составило 88 процентов, а во второй - лишь 26 процентов. Кроме того, число сперматозоидов у 'экстремалов' было в три с лишним раза меньше, чем у их 'равнинных' собратьев, да и подвижность сперматозоидов была существенно ниже.

Вывод для любителей спортивного 'экстрима' таков: если большую часть времени вы все же будете проводить в седле, по меньшей мере, не скупитесь на хорошие рессоры и амортизаторы, которые могут удвоить стоимость машины, но сохранят вам возможность передать свои навыки наследникам.