Дэн Клотье признан лучшим игроком ноября в НХЛ
Yahoo!
Лучшим игроком ноября НХЛ признала вратаря 'Ванкувера' Дэна Клотье, которому повезло оказаться в команде, выигравшей 10 матчей подряд. Впрочем, вклад в эту серию самого Клотье также не мал, сообщает nhl.ru. Он провел за это время 9 матчей, а всего в ноябре имеет 11 побед и 1 поражение со следующими статистическими показателями: 2.15 пропущенных за игру гола и 92,0% отраженных бросков.

26-летний голкипер, который помог 'Ванкуверу' взобраться на первую строчку в Северо-западном дивизионе, в своем 6-м сезоне в НХЛ лидирует среди коллег по победам (14) и занимает 3-е место по проведенным на льду минутами (1279). Помимо 14 выигрышей Клотье имеет на своем счету 3 ничьи и 5 поражений, 2.30 пропущенных гола за матч и 91,3% отбитых бросков.

Конкурентами Клотье были лучший бомбардир НХЛ центрфорвард 'Питтсбурга' Марио Лемье (5+18 в 12 матчах, '-5'), обладатель самой продолжительной результативной серии сезона (13 игр) правый крайний 'Оттавы' Мариан Хосса (12+10 в 14 встречах, '+2') и сильнейший игрок прошлой недели капитан 'Бостона' Джо Торнтон (10+13 в 13 поединках, '+11').

А вот центрфорвард "Бостон Брюинз" Джо Торнтон признан лучшим игроком НХЛ последней недели. За подотчетный период 'Брюинз' выиграли все свои три игры и увеличили свою победную серию до пяти матчей, а Торнтон набрал в них 7 очков за результативность (3 шайбы + 4 передачи) и добился показателя полезности "+9".

Кроме Торнтона кандидатами на этот трофей были голкипер "Ванкувера" Дэн Клотье, центрфоварды Пьер Тарджон ("Даллас") и Майкл Нюландер ('Вашингтон'). Интересно, что полевой игрок получил этот титул впервые за последний месяц - предыдущими обладателями этого звания были вратари Тибо, Хабибулин и Бельфор.