Бывший министр обороны Грузии обвинил Шеварднадзе в организации убийства известного футболиста
Архив NEWSru.com
Бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани обвинил президента Эдуарда Шеварднадзе в организации убийства легендарного футболиста Кахи Асатиани. Об этом бывший глава грузинского военного ведомства заявил во вторник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, грузинские олигархи Патаркацишвили и Чхартишвили за некоторое время до убийства говорили с Асатиани о продаже контрольного пакета акций принадлежащей ему авиакомпании "Аэрзена", сообщает РИА 'Новости'.

Асатиани обратился к Шеварднадзе с просьбой о помощи в решении этой проблемы и в сентябре встретился с ним. Однако, отметил экс-министр, после убийства футболиста Шеварднадзе скрыл от общественности факт встречи и сообщил в эфире государственной телекомпании Грузии о том, что если бы Асатиани обратился к нему за помощью, то дело не дошло бы до убийства.

Экс-глава грузинского Минобороны также отметил, что в покупке контрольного пакета акций был заинтересован и сын Шеварднадзе, который хотел купить обанкроченную госавиакомпанию с 7 млн долларов долгов.

Китовани подчеркнул, что не только он, но и "вся Грузия обвиняет Шеварднадзе и некоторых магнатов, таких как Патаркацишвили и Чхартишвили в организации убийства". Бывший министр также указал, что в заказном убийстве явно прослеживается и чеченский след. Убийца был чеченцем-наемником, заявил он.

Как ранее сообщал NEWSru.com, известный в прошлом грузинский футболист Кахи Асатиани был застрелен 29 ноября неизвестными в собственной автомашине.

Следствие пока не вышло на след преступников. Асатиани был застрелен в Тбилиси в собственном автомобиле очередью из автомата с глушителем, сообщил источник в МВД Грузии. Есть свидетели убийства, которые утверждают, что выстрелы были произведены из проезжавшей автомашины марки Jeep.

Грузинский президент Эдуард Шеварднадзе поручил руководителям правоохранительных органов сделать все необходимое для раскрытия преступления и задержания преступников, но пока следствие не вышло на след преступников.

Скорее всего убийство было заказным считают в МВД Грузии, и было связано с предпринимательской деятельностью Асатиани, который был весьма состоятельным человеком.