Игра фрисби, или летающий диск, была признана олимпийским видом спорта на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре
Global Look Press
Игра фрисби, или летающий диск, была признана олимпийским видом спорта на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре, сообщает Reuters.

Международная федерация фрисби (WFDF), основанная в 1985 году, добилась соответствия всем критериям олимпийских видов спорта, включая наличие 62 национальных федераций, а также равенство полов.

Отметим, что олимпийское признание дает право на получение финансирования от МОК, но не означает включение вида спорта в программу Олимпийских игр. Однако теперь фрисби может войти в список претендентов на участие в будущих Играх.

Летающий диск фрисби был изобретен в конце 40-х годов XX века в США на волне повышенного интереса к теме неопознанных летающих объектов (НЛО). Спортивный снаряд представляет собой пластиковый диск с загнутыми краями диаметром 20-25 сантиметров. При полете диска создается подъемная сила, позволяющая ему преодолевать значительные расстояния.