Сборные Испании и Голландии оштрафованы за поведение в финале Чемпионата мира
Reuters
ФИФА обязала Королевскую футбольную федерацию Нидерландов выплатить $14 480 за то, что восемь игроков ее сборной в решающей встрече мирового первенства получили желтые карточки, а защитник Джон Хейтинга и вовсе был удален.

В свою очередь, Королевскую федерацию футбола Испании наказали за пять предупреждений - теперь руководство чемпионов мира должно заплатить ФИФА $9 650, сообщает sportbox.ru со ссылкой на АР.

По правилам ФИФА, на команду накладывается штраф за недисциплинированное поведение игроков, если желтые карточки получили пять или более футболистов.

Напомним, Испания и Голландия сыграли друг с другом 11 июля в финале чемпионата мира. Испания победила со счетом 1:0, а единственный гол всамом конце дополнительного времени забил полузащитник Андрес Иньеста.

В этом матче был установлен рекорд по желтым карточкам, когда-либо показанным в финалах Кубка мира. Арбитр встречи англичанин Говард Уэбб показал обеим командам 14 желтых карточек, одна из которых превратилась в красную.

В предыдущий раз рекорд был зафиксирован в финале 1986 года, когда Аргентина обыграла немцев со счетом 3:2 - тогда судья встречи показал шесть желтых карточек.