Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ о награждении российских спортсменов-победителей летних Олимпийских игр в Пекине
Первый канал
Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ о награждении российских спортсменов-победителей летних Олимпийских игр в Пекине.

"Надеюсь, что в ближайшее время мне удастся наградить наших олимпийцев, которые достигли очень хороших результатов. Это говорит о том, что у нас в целом спорт высоких достижений развивается, и, несмотря на финансово-экономические трудности, ситуация неплохая", - сказал глава государства на встрече с министром спорта и туризма Виталием Мутко.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля, российские олимпийцы награждены "за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине".

В частности, Орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени награждены заслуженные мастера спорта Елена Исинбаева и Бувайс Сайтиев.

Ордена Почета удостоены заслуженные мастера спорта Анастасия Давыдова, Елена Дементьева, Анастасия Ермакова, Максим Опалев, Дмитрий Саутин.

Медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней награждены еще около сотни российских олимпийцев.

Всего в указе президента - 128 фамилий заслуженных мастеров спорта России.