Луиш Фигу
Архив НТВ.ru
Cегодня вечером в Каир прибывает "европейская команда ХХ века" - мадридский "Реал". В субботу на центральном стадионе состоится товарищеский матч с "африканской командой ХХ века" - каирским клубом "Аль-Ахли". Эта встреча является для Египта главнейшим спортивным событием года. И поэтому стать непосредственными очевидцами этого события желают очень многие болельщики. Вывески с надписями "в продаже билетов нет" висят на всех билетных кассах. Даже многие испанские болельщики не смогли достать себе билетов на игру. Не нашлось билетов даже на популярном в Египте базаре Хали Калили, о котором говорят, что там можно найти все, что существует в Африке.

Начиная с сегодняшнего вечера и до завтрашнего дня, автомобильное движение в Каире будет парализовано. На улицы города, включив сирены, выедут многочисленные фаны "Аль-Ахли". Не обошлось и без курьезов. Администрация каирского международного аэропорта отказалась предоставить право прохода через вип-зал именитым игрокам "Реала". Футбол - футболом, а бюрократия - бюрократией. Чиновники сообщили, что столь почетная привилегия предоставляется "только лицам международного масштаба". К категории таковых ими почему-то отнесен лишь президент "Реала".

Отметим, что такой ажиотаж большей частью вызван тем, что в последний раз клуб такого ранга посещал Египет в далеких 70-х. Визит "Реала" на египетскую землю является третьим по счету за всю историю этого клуба. С клубом "Аль-Ахли" мадридцы встречается в первый раз.