"Маккаби" лишили победы
Архив НТВ.ru
Финский клуб "Хака", несмотря на разгромное поражение от израильского "Маккаби", решением контрольно-дисциплинарной комиссии УЕФА все же получил право в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов встретиться с английским "Ливерпулем".

Как передает РИА "Новости", по итогам двух встреч чемпионы Израиля безоговорочно переиграли своих оппонентов - 1:0 в гостях и 4:0 дома - и уже прикидывали прибыли от грядущего противостояния с ливерпульскими "красными дьяволами", как вдруг разразился скандал - первый в новом еврокубковом сезоне. Оказалось, что в ответном матче в Хайфе за "Маккаби" выступал дисквалифицированный игрок Валид Бадир. В итоге израильтянам засчитали техническое поражение 0:3, превратившее победный суммарный баланс 5:0 в безнадежные 1:3.

Бадир был дисквалифицирован на три матча в еврокубках еще 24 сентября 2000 года за грубую атаку соперника в матче против голландского "Витесс" из Арнема. Он не поехал на ответную игру в Арнем, пропустил первую встречу с "Хакой", после чего в клубе дело с подачи Федерации футбола Израиля посчитали закрытым. С точки зрения дисциплинарной комиссии УЕФА, "Маккаби" сам виноват в допущенной ошибке: такие скользкие вопросы надо выяснять в штаб-квартире УЕФА в Нионе, а не в Тель-Авиве. Тем более, что департамент УЕФА по проведению соревнований возглавляет бывший генсекретарь израильской федерации Якоб Эрель.

Пострадавшей стороной в разгоревшемся конфликте оказался и "Ливерпуль". По регламенту "Маккаби" имеет право на апелляцию, которая будет рассмотрена только в понедельник. А играть "Ливерпулю", да еще на выезде, уже в среду. Англичанам остается лишь гадать, в какую страну заказывать авиабилеты и бронировать гостиницу. Об изучении будущего соперника речи уже нет.