Cудебный иск Вьери может лишить "Интер" "липового" чемпионства
eurosport.ru
Похоже, "Интер" начинает пожинать плоды разгоревшегося в Италии в 2006 году знаменитого скандала, получившего название "Кальчополи".

Напомним, главным его итогом тогда стало лишение двух чемпионских титулов (сезоны 2004/05 и 2005/06) туринского "Ювентуса", а также дисквалификация гендиректора "старой синьоры" Лучано Моджи за то, что он "оказывал влияние на назначение судей на игры чемпионата".

Инициировал расследование именно "Интер", однако известная пословица говорит, что на чужом горе счастья не построишь.

Иск против своего бывшего клуба подал поигравший в свое время не только за "Интер", но и за "Ювентус", и за "Милан" Кристиан Вьери. Футболист утверждает, что клуб следил за ним и даже прослушивал его телефонные разговоры, чтобы выяснить, с кем тот общается в свободное время, сообщает rusfanat.ru.

От клуба Вьери требует €9,25 млн, а также дисциплинарных санкций в отношении президента "Интера" Массимо Моратти и вице-президента Ринальдо Гельфи, по приказу которых и было организовано прослушивание.

Кристиан подал иск также на компанию Telecom Italia, с требованием выплатить ему €12 млн за моральный ущерб. Однако самым главным в этой истории является то, что Вьери обратился в дисциплинарный комитет Федерации футбола Италии (FIGC) с заявлением, что клуб нарушил условия его контракта, а также 18-ю статью Спортивного кодекса.

В том случае, если иск футболиста будет удовлетворен FIGC, "Интер" может лишиться "липового" чемпионского титула в сезоне 2005/06. Тогда скудетто этого сезона, уже отобранный ранее у "Ювентуса", перейдет к "Роме".