Йонас Бьоркман
Архив NTVRU.com
Шведский теннисист Йонас Бьоркман выразил мнение, что семикратные обладатели Кубка Дэвиса в нынешнем розыгрыше остановятся в четвертьфинале, ибо соперник в лице российской сборной может стать непреодолимым препятствием на пути к очередному трофею. "Грунтовое покрытие и неистовая поддержка местной публике делает русских явными фаворитами в этой паре, - заявил Бьоркман в интервью шведской ежедневной газете Expressen. √ Я считаю, что вероятность победы нашей команды составляет не более 30 процентов".

Напомним, что в составе команды "тре крунур" Москву посетят чемпион Australian Open Томас Юханссон, Томас Энквист, Бьоркман и Андреас Вичигуэрра, восстанавливающийся после травмы руки. "Для Юханссона и Энквиста, как и для меня, грунтовое покрытие не является удобным, - признался прошлогодний чемпион Australian Open в паре. √ Магнус Норман, признанный специалист по грунту, после финала French Open не может оправиться от травмы бедра. Это очень большая потеря для нас. Вичигуэрра также неплох на этом покрытии, но и он не в лучшей форме".

По мнению капитана сборной России Шамиля Тарпищева, высказанного им сегодня в интервью ИТАР-ТАСС, шансы российских и шведских теннисистов на победу примерно равны. "На нашей стороне, - пояснил он, - такие, в частности, факторы, как выбор покрытия корта и мячей (немецкие "Данлоп"). Плюс - в целом проведение встречи в родных стенах. Что касается шведов, то у них, как говорится, более "длинная скамейка", более ровный состав, тогда как мы делаем главную ставку на двоих - Евгения Кафельникова и Марата Сафина".

Шамиль Тарпищев также отметил, что очень многое будет зависеть от первого дня игр. "Если матчи окажутся затяжными, то нам это грозит проблемами, - сказал капитан российской сборной. - Все объясняется тем, что наши лидеры сейчас на разных этапах адаптации. Евгений Кафельников раньше вернулся из США, и хотя он приехал явно усталый, тем не менее, его готовность к новому испытанию уже близка к необходимой. А вот что касается Марата Сафина, который дольше удерживался в турнирной сетке в американском Ки-Бискейне, то у него данный процесс еще не завершился, хотя можно надеяться, что к 5 апреля все придет в норму".

Россию в четвертьфинале, который пройдет в Москве с 5 по 7 апреля, будут представлять Марат Сафин, Евгений Кафельников, Михаил Южный и Андрей Черкасов. В прошлом розыгрыше Кубка Дэвиса шведы на этой же стадии переиграли нашу команду со счетом 4:1. Тогда соперники встречались в шведском Мальмо на "хард-корте".