В Дубаи стартовал первый в истории международный шахматный турнир из серии "Гран-При"
Архив NTVRU.com
В Дубае (ОАЭ) стартовал первый международный турнир из серии Гран-при под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ), в котором принимают участие 32 сильнейших гроссмейстера и мастера, в том числе семеро россиян. Участники турнира, среди которых пять чемпионов мира, сыграют в местном отеле "Мариотт" в быстрые шахматы на выбывание.

На церемонии открытия турнира президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов подчеркнул, что ФИДЕ впервые за 77 лет своего существования проводит такое соревнование, призванное сделать шахматные матчи более скоротечными и зрелищными для зрителей и болельщиков. Он также выразил уверенность, что Дубаи, имеющий опыт организации мирового чемпионата по шахматам 1986 года, сумеет обеспечить успех и первого из пяти соревнований серии Гран-при.

Под первым номером выступает нынешний чемпион мира по версии ФИДЕ - украинец Руслан Пономарев. По жребию в первом туре он сыграет с китайской шахматной "королевой" Жу Чен, а россиянин Анатолий Карпов - с голландцем Люком Ван Вели. Из других пар интерес вызывают поединки украинца Василия Иванчука с россиянином Евгением Бареевым, а также российская дуэль Алексея Грищука и Александра Морозевича.

Следующий Гран-при, который проводится в годы, когда не будут организовываться чемпионаты мира, состоится в Москве в мае. В июле очередной этап пройдет в Индии, в августе - в Хорватии, а в сентябре - в Бразилии. Общий призовой фонд турнира - 2,5 миллиона долларов.