На чемпионате мира по плаванию разыграны первые комплекты медалей
Архив NTVRU.com
Американец Клит Келлер выиграл золотые медали на дистанции 200 метров вольным стилем на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который начался сегодня в столичном спорткомплексе "Олимпийский". Время победителя - 1.44,36. Вторым приплыл бразилец Густаво Боргес (1.45,67) - чемпион мира 1995 и 1997 годов, а канадец Марк Джонстон финишировал третьим, показав результат 1.45,88.

В эстафете 4 по 100 м вольным стилем российский квартет в составе Леонида Хохлова, Александра Попова, Дениса Пиманкова и Андрея Капралова в напряженной борьбе выиграл "бронзу" у австралийцев, однако не смог составить достойную конкуренцию занявшим первое и второе места американцам и шведам.

У женщин 200 метров баттерфляем быстрее всех преодолела Петрия Томас из Австралии - 2.05,76. Второй результат показала китаянка Ян Ю, опередившая Мэри де Скенцу из США всего на семь сотых секунды.

В эстафете 4 по 100 метров первенствовали китаянки, установившие мировой рекорд. Их результат - 7,46.30 - почти на секунду превышает предыдущее достижение. На втором и третьем местах - сборные США и Австралии. Российская четверка заняла лишь шестое место.

Украинка Яна Клочкова подтвердила свою репутацию сильнейшей, выиграв финал на 400 метров в комплексном плавании - 4.30,63. "Серебро" завоевала Аленка Кежар из Словакии - 4.35,44, а бронзу" - аргентинка Жоржина Бардаш - 4.36,36. Чемпионка, уставшая после нелегко давшейся победы, сказала, что очень рада своему успеху и тому, что удалось полностью выполнить тактический замысел. Он, впрочем, был несложен: плыть "изо всех сил", стараясь сразу оторваться от соперниц. Опасалась словацкой спортсменки, которая, как слышала Яна, подошла к московскому чемпионату в хорошей форме. А удивила Яну российская пловчиха, ее тезка Толкачева. Чемпионка считает ее очень перспективной.